Lasertech

Ошибка 1: Работа без подписания информированного согласия о рисках процедуры

02.10.2023
4039
9 м. 21 сек.
Ошибка 1: Работа без подписания информированного согласия о рисках процедуры

Уважаемый читатель, в этой статье мы рассмотрим распространенную ошибку косметолога, которая допускается как новичками так и профессионалами перед аппаратными процедурами.

В этом материале подробно разберем ошибку №1:

Работа без подписания информационного согласия о рисках процедуры и возможных последствиях.

Это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие специалисты. С одной стороны, формальности отнимают время и могут насторожить клиента. С другой стороны, отсутствие подписанного согласия несет серьезные риски для бизнеса, вплоть до его закрытия.

В данной статье мы разберем, зачем нужно информированное согласие, какие риски несет его отсутствие и дадим практические советы по оформлению документации. Эта информация поможет начинающим и опытным косметологам обезопасить себя и свой бизнес, не уронить свою репутацию в случае непредвиденных ситуаций.

Информированное согласие клиента: что это такое и зачем оно нужно?

woman-visiting-cosmetology-clinic.jpg

Информированное согласие - это документ, который подписывает пациент перед проведением любой косметологической процедуры.

В информированном согласии:

  • перечислены возможные риски и осложнения процедуры;
  • указаны рекомендации по подготовке и последующему уходу;
  • описан ожидаемый результат и сроки.

Подписывая этот документ, пациент подтверждает, что ознакомлен со всей информацией и согласен на проведение процедуры.

Информированное согласие необходимо для защиты как клиента, так и косметолога. Клиент четко понимает, на что идет и какие риски могут возникнуть. Косметолог фиксирует факт ознакомления с информацией, что помогает избежать конфликтов в будущем.

Подписание происходит непосредственно перед процедурой. Это позволяет еще раз напомнить клиенту о всех нюансах и ответить на возникшие вопросы.

Правовые основы информированного согласия в косметологии

В России правовые нормы, регулирующие процедуру получения информированного согласия пациента, закреплены в следующих документах:

  • Федеральный закон No323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Статья 20 устанавливает обязанность медработника получить информированное добровольное согласие пациента на любое медицинское вмешательство.
  • "Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. No1006.
  • Федеральный закон "О защите прав потребителей". Регулирует отношения между исполнителем и потребителем при оказании услуг, в том числе медицинских.

Таким образом, получение подписанного информированного согласия является обязательной процедурой перед оказанием косметологической услуги согласно российскому законодательству.

Типичные случаи отсутствия информированного согласия и их последствия

cosmetology-doctor-and-patien.jpg

Случай 1.

Пациентка обратилась к косметологу для удаления некачественного перманентного макияжа бровей с помощью лазера. Косметолог, желая сэкономить время, не стал оформлять с пациенткой письменное информированное согласие и сразу приступил к процедуре. 

В результате из-за наличия у клиентки фотодерматита (аллергия на солнце), что является абсолютным противопоказанием, после проведения процедуры появились сильный зуд и высыпания на коже. Она подала в суд на мастера, обвиняя его в нанесении тяжкого вреда здоровью и требуя компенсации морального и материального ущерба. 

Суд обязал косметолога выплатить пациентке 250 тысяч рублей в качестве компенсации. Кроме того, за нарушение прав пациентки косметолог был лишён лицензии на осуществление медицинской деятельности на фиксированный срок.

Случай 2.

Клиент обратился к косметологу для процедуры элос-омоложение лица. У косметолога был загруженный день и в целях экономии времени, косметолог решил не подписывать информированное согласие и не предупредил клиента о противопоказаниях. 

Оказалось , что у клиента, установлен кардиостимулятор, о котором клиент не сказал косметологу. 

Кардиостимулятор (КС) – электрический прибор, основная функция которого заключается в «навязывании» сердцу правильного, синусового ритма. Заболевания, при которых ставят кардиостимулятор: выраженная брадикардия, полная блокада сердца, сердечная недостаточность тяжелой степени; кардиомиопатии .

Прибор является для клиента жизненно важным.

Для элос-технологии кардиостимулятор являлся абсолютным противопоказанием, т.к в основе технологии лежит воздействие электрического тока, который может привести к поломке аппаратов жизнеобеспечения человека.

Во время проведения процедуры кардиостимулятор вышел из строя и пациент умер от внезапной остановки сердца. 

Косметолога привлекли к ответственности, согласно российскому законодательству, за неосторожное причинение смерти (статья 109 УК РФ) 

Риски для косметолога и клиента при отсутствии информированного согласия

Для косметолога:

  • Жалобы и претензии от клиентов. Клиент может заявить, что его не предупредили должным образом о возможных побочных эффектах и осложнениях.

    Если на руках будет подписанное информированное согласие от пациента, все это не будет иметь юридической силы.

  • Судебные иски о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. Риск выплаты крупных компенсаций и штрафов.

Отсутствие согласия является нарушением прав пациента и влечет административную и уголовную ответственность косметолога по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

Статья 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Наказание - ограничение свободы на срок до 3 лет.

Статья 124 УК РФ "Неоказание помощи больному". Наказание - ограничение свободы на срок до 1 года.

  • Ущерб репутации салона красота/частного кабинета из-за негативных отзывов, сплетен, а также публикаций в СМИ в случае скандала.
  • Лишение лицензии из-за нарушения прав пациента и профессиональной этики для врача-косметолога. Угроза закрытия бизнеса. Если пациент напишет заявление в лицензирующий орган.

Для клиента:

  • Недопонимание сути предстоящей процедуры, завышенные ожидания относительно эффекта и сроков.
  • Возникновение непредвиденных побочных эффектов из-за неучтенных индивидуальных особенностей организма. Например, аллергия, пигментация, рубцы.
  • Серьезные осложнения, угрожающие здоровью, вплоть до инвалидности. Например, ожоги, некроз тканей, обострение хронических заболеваний.
  • Ухудшение психоэмоционального состояния из-за неожиданных болезненных последствий процедуры.
  • Снижение эффективности и безопасности процедуры из-за отсутствия полной информации для персонализированного подхода.

Таким образом, отсутствие информированного согласия чревато очень серьезными рисками для обеих сторон.

Рекомендации по получению информированного согласия

  • Использовать типовые бланки информированного согласия. В них должна содержаться исчерпывающая информация о предстоящей процедуре: суть, сроки, ощущения, реабилитация, возможные побочные эффекты и осложнения.
  • Не торопить клиента с подписанием. Дать время не менее 15-20 минут, чтобы внимательно ознакомиться с документом в спокойной обстановке.
  • В доступной форме разъяснить цели и суть предстоящего вмешательства, ощущения, которые испытывает клиент, как на них реагировать.
  • Максимально подробно остановиться на разделе с перечнем возможных побочных эффектов и осложнений. Убедиться, что клиент четко понимает степень рисков.
  • Выяснить, есть ли у клиента хронические заболевания, аллергии, прием лекарств, чтобы персонализировать процедуру и минимизировать риски.
  • Предложить клиенту задать любые интересующие вопросы. Дать развернутые ответы, чтобы информация была усвоена максимально полно.
  • Зафиксировать факт подписания информированного согласия в медкарте. Оригинал документа хранить в течение установленного законом срока.

Соблюдение этих рекомендаций значительно снизит риски для врача и обеспечит безопасность процедуры для клиента.

Пример формы информированного согласия - какие пункты оно должно содержать, на что пациент дает свое согласие

Примерная форма информированного согласия пациента может выглядеть следующим образом:

young-man-holding-a-pencil-writing-on-a-paper-in-the-diary.jpg

Информированное согласие на проведение процедуры по эпиляции:

ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА ОКАЗАНИЕ ПРОЦЕДУР, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IPL, ELOS, LASER ТЕХНОЛОГИЙ.

Я, пациент (законный представитель), __________________________ (Ф.И.О. дата рождения) , в соответствии со ст. 20, 22, 23 Федерального закона № 323-фз от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проинформирован о том, что мне необходимо выполнить насадк E-Light элос эпиляция) в зоне (LD лазерная эпиляция, IPL фотоэпиляция.

Осведомлен(а), что метод применяется для эпиляции (уменьшения роста и удаления) волос Суть процедуры: источник излучения посылает импульс определенной длины волны на кожу, вследствие чего в зоне обработки коагулируются кровеносные сосуды, питающие волосяной фолликул. Волос отторгается в течение 10-14 дней вследствие отсутствия кровоснабжения.

Ожидаемый результат: после нескольких сеансов рост волос уменьшается, часть волос выпадает. Это снижение является постепенным и накапливающимся. Между сеансами лечения рост волос может продолжаться, но их будет меньше, они будут тоньше, светлее и будут расти медленнее. Выпадают волосы, находящиеся в стадии активного роста. Для светлых волос может понадобиться большее количество сеансов, чем для темных.

Абсолютными противопоказаниями к процедуре являются:

  • Беременность и кормление грудью;
  • Онкологические (раковые) заболевания;
  • Витилиго;
  • Тяжелые, некомпенсированные заболевания внутренних органов;
  • Металлические имплантаты в области применения лечения;
  • Наличие стимулятора сердечной деятельности;
  • Наличие кохлеарного имплантата;
  • Аллергия на свет и/или солнце;
  • Заболевания, на ход которых может оказать влияние воздействия волн интенсивного (лазерного) света: системная красная волчанка, порфирия, эпилепсия, склеродермия и т.д.

Возможные побочные эффекты: болевые ощущения, жжение, зуд во время проведения процедуры и после нее; покраснение кожи (эритема); избыточная пигментация (гипер- и гипопигментация); избыточная припухлость (отек); повреждение естественной текстуры кожи (ожоги), аллергическая реакция (индивидуальная непереносимость), рецидив герпетической инфекции.

Побочные эффекты могут проявляться либо непосредственно в момент проведения обработки, либо спустя короткие промежутки времени. Несмотря на то, что такие эффекты являются и временными, о любых неблагоприятных реакциях следует немедленно сообщать врачу, максимально - в течение 3 суток.

Мне ясно, что предложенное лечение направлено на улучшение качества моей кожи и достижения эстетического результата. Я осознаю, что перспективы и результаты предложенного мне лечения зависят от особенностей моего организма, текущего и последующего состояния здоровья, от соблюдения рекомендаций специалиста по сохранению результата лечения, посещения профилактических осмотров.

Я проинформирован(а), что ожидаемый мной результат возможен только после полного прохождения курса лечения, назначенного специалистом, и соблюдения всех рекомендаций специалиста. Я обязуюсь строго следовать всем рекомендациям специалиста, этапам диагностики и лечения и срокам, которые необходимо выдерживать прежде, чем перейти к следующему этапу, так как все это необходимо для качественного лечения.

Я проинформирован(а), что исполнитель при оказании услуги качественно выполняет все клинические и технологические этапы диагностики и лечения.

Я осознаю, что в целях максимальной эффективности проводимого мне лечения, я поставил(а) в известность специалиста о всех проблемах, связанных с моим здоровьем, наследственностью, аллергическими проявлениями, индивидуальной непереносимостью лекарственных препаратов и продуктов питания, приеме гормональных препаратов, прочих лекарственных препаратов, а также о курении табака, злоупотреблении алкоголем или наркотическими препаратами в настоящее время и прошлом.

Я подтверждаю, что на данный момент не беременна (для женщин), у меня нет острого респираторного заболевания, нет обострения хронических заболеваний, не загорал(а), не делал(а) химический пилинг в течение последних 2 недель. Я подтверждаю, что не имею заболеваний, перечисленных в противопоказаниях, с последующим уходом ознакомлен(а).

Я обязуюсь строго следовать всем рекомендациям специалиста, этапам диагностики и лечения и срокам, которые необходимо выдерживать прежде, чем перейти к следующему этапу, так как все это необходимо для качественного оказания медицинских услуг.

Я даю согласие на проведение контрольных фотоснимков до и после процедуры для сравнительной оценки результатов. Мне гарантируют, что мои фотографии не будут идентифицировать мою личность при любом использовании клиникой вне моей медицинской документации.

Мне ясно, что хотя предложенные медицинские услуги направлены на получение ожидаемого мной косметического результата, медицинские услуги являются вмешательством в биологический организм, и как любое медицинское вмешательство не могут иметь стопроцентной гарантии на успех, даже при идеальном выполнении всех клинических и технологических этапов медицинской услуги. Я проинформирован(а), что результат лечения может отличаться от ожидаемого мной и не может быть гарантирован.

Я понимаю необходимость регулярных осмотров у специалиста и обязуюсь приходить на контрольные осмотры (по графику, оговоренному со специалистом и записанному в медицинской карте).

Мною заданы все интересующие меня вопросы о сути и условиях лечения и получены исчерпывающие ответы и разъяснения на них. Я понял(а) значение всех слов и медицинских терминов, имеющихся в настоящем документе, вышеуказанная информация мне разъяснена и понятна, я получил(а) полную информацию об альтернативных методах лечения, ознакомился(лась) с планом лечения, принял(а) решение осуществить медицинское вмешательство на вышеуказанных условиях и доверяю специалисту принимать необходимые решения и выполнять любые медицинские действия в ходе лечения с целью достижения наилучшего результата.

Я внимательно ознакомился(ась) с данным документом, являющимся неотъемлемой частью медицинской карты пациента, договора на оказание платных услуг и понимаю, что его подписание влечет для меня правовые последствия. Я подтверждаю свое согласие на медицинское вмешательство на предложенных условиях, у меня отсутствуют иные вопросы вследствие полного осознания существа оказываемой медицинской услуги, о чем расписываюсь собственноручно.

Пациент _____________________ Дата «___» 202__ г.

Беседу провел специалист ________________Дата «___» 202__ г.

Обращаем Ваше внимание, что полное или частичное несоблюдение рекомендаций специалиста может повлечь ухудшение состояния Вашего здоровья или негативно сказаться на эстетическом результате лечения!

Заключение

business-people-working-together.jpg

Подписание клиентом информированного согласия на проведение косметологической процедуры - не пустая формальность, а важнейший этап обеспечения ее безопасности и эффективности.

Клиент должен четко понимать суть предстоящего вмешательства, ощущения, ожидаемый результат и возможные риски. Это позволит избежать разочарований и конфликтов в будущем.

Косметолог со своей стороны минимизирует юридические риски в случае осложнений. Подписанное согласие защищает его бизнес и в случае осложнений и непредвиденных ситуаций, спасет его репутацию.

Поделиться:

Рекомендуемое чтение:

Напишите свой вопрос в чат
Заказать звонок
Написать в чат